выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Ушёл из жизни экс-председатель Совета директоров ПАО «КАМАЗ» Андрей Шаповальянц

14 октября 2021

13 октября на 70-м году жизни скончался Андрей Георгиевич Шаповальянц, в 2000-х годах возглавлявший Совет директоров «КАМАЗа».

Андрей Шаповальянц – российский государственный деятель, Министр экономики РФ (1998-2000), экс-председатель Совета директоров «КАМАЗа». В 1974 году окончил финансовый факультет Московского института народного хозяйства имени Г. В. Плеханова по специальности «Финансы и кредит». В 1981 году стал выпускником аспирантуры Московского института народного хозяйства имени Плеханова со степенью кандидата экономических наук.

На всех этапах многогранного трудового пути Андрей Георгиевич Шаповальянц проявлял себя как настоящий профессионал и эффективный руководитель. Занимал пост министра экономики с 1998 по 2000 год. До 1993 года состоял в должности заместителя министра экономики России. С 2000 года Андрей Шаповальянц был председателем Совета директоров «КАМАЗа», а с 2007 года – генеральным директором ОАО «Управляющая компания «Мурманский транспортный узел»».

Андрей Шаповальянц внёс большой вклад в развитие «КАМАЗа» на одном из уникальных этапов его многолетней истории. В 2000-е годы предприятие вышло на мировой уровень, создало совместные производства с иностранными партнёрами. Экспорт техники в 2007 году достиг максимального на тот момент значения. Усилия инженеров компании были направлены на развитие модельного ряда автотехники. Умение вести конструктивный диалог, основанный на высоком профессионализме и ответственности, способность мобилизовать коллектив на выполнение поставленных задач позволяли Андрею Георгиевичу достигать высоких результатов.

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин выразил глубокие соболезнования семье, родным и близким Андрея Георгиевича по поводу невосполнимой утраты. Его имя навсегда вписано в историю компании, память о нём сохранится в сердцах его коллег.


Следующая новость: «КАМАЗ» награждён Благодарственным письмом премьер-министра РТ.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Распределительный вал

Под распредвалом, как его чаще называют автомобилисты, понимают главный элемент механизма ГРМ, распр

Коробка переключения передач

Шестеренчатая коробка переключения передач грузовых автомобилей предназначена для изменения крутящег

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка, называемая в народе раздатка, является неотъемлемой частью автомобилей с полным

Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.

Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо